Q&A1.jpgのサムネール画像

不貞行為についての慰謝料請求に時効はあるのでしょうか?
hurin3.PNG
不貞行為についての慰謝料請求は、不法行為による損害賠償請求となりますが、損害賠償請求権を、損害と加害者を知ってから3年間行使しないときは、時効によって消滅するとされています(民法第724条)。

慰謝料1.jpgしたがって、不貞の事実と不貞相手を知った時から3年以内に慰謝料請求をしなければなりませんので、この点には注意が必要です。

できれば、不貞行為があってから3年以内に請求をするのが無難であるといえます。、時効期間が経過しているかどうかの判断は法的なものになることもありますので、一度弁護士にご相談なさることをおすすめいたします。また、時効が迫っている場合には、早急に何らかの手続を取る必要がありますので、お早めにご相談ください。

 
 
Q&A1.jpg 慰謝料についてよくあるQ&A




地元仙台の弁護士が慰謝料問題を解決します。

ご予約はこちら:0120-657-687 電話受付時間9:00~18:00 夜間・土日祝日応相談 JR仙台駅より徒歩約12分。ウェスティンホテル仙台そばです。

どんな些細なお悩みでもお伺い致します。お気軽にご相談下さい!

※お電話での法律相談は行っておりません。お電話はご予約のみとさせて頂いておりますので、予めご了承下さいませ。

●当事務所の解決事例
事務所紹介 弁護士紹介
弁護士費用 ご相談の流れ ●アクセスマップ

 

宮城県仙台市青葉区北目町2番39号 東北中心ビル8階A室
TEL:0120-657-687 
(受付時間:平日9:00~18:00 相談時間:平日9:00~17:30 夜間相談:火曜日18:00~20:00)
初めての方でも安心してご相談いただける地元宮城県仙台市の弁護士です。